Habichtweg 46, 79110 Freiburg

Termine

Kommende Termine

Abschlussfahrt Klassen 9b & 9c – abgesagt

Mo, 30. März 2020   -  

Fr, 3. April 2020

Marienbad Wochen Klassen 6a & 6b

Mo, 20. April 2020   -  

Fr, 24. April 2020

Aufführung Marienbadwoche im HDB

Fr, 24. April 2020

Praktikum Klasse 8a & 8b

Mo, 11. Mai 2020   -  

Mi, 20. Mai 2020

Schriftliche Prüfung Deutsch – Klasse 10

Mi, 20. Mai 2020

Beweglicher Ferientag

Fr, 22. Mai 2020

Schriftliche Prüfung Mathe – Klasse 10

Mo, 25. Mai 2020

Schriftliche Prüfung Englisch – Klasse 10

Mi, 27. Mai 2020

Schriftliche Prüfung Deutsch – Klassen 9

Di, 16. Juni 2020

Business Run ASS II

Do, 18. Juni 2020

Schriftliche Prüfung Mathematik – Klassen 9

Do, 18. Juni 2020

Schriftliche Prüfung Englisch – Klassen 9

Mo, 22. Juni 2020

Bundesjugendspiele

Di, 30. Juni 2020

Projekt Jazz- und Rockschule mit Aufführung Klassen 7a, 7b & 9c

Mo, 13. Juli 2020   -  

Mi, 15. Juli 2020

Abschlussfahrt Klasse 9a – abgesagt

Fr, 17. Juli 2020   -  

Di, 21. Juli 2020

Projektwoche ASS II

Mo, 20. Juli 2020   -  

Fr, 24. Juli 2020

Sozialpraktikum Klassen 7

Mo, 20. Juli 2020   -  

Fr, 24. Juli 2020

Mündliche Prüfungen Klassen 9

Mo, 20. Juli 2020   -  

Mi, 29. Juli 2020

Mündliche Prüfungen Klasse 10

Mo, 20. Juli 2020   -  

Mi, 29. Juli 2020

Abschlussfeier der Klassen 9a, 9b & 9c

Fr, 24. Juli 2020

Zeugnisausgabe

Mi, 29. Juli 2020

Vergangene Termine

BO-Tag 2020 – abgesagt

Fr, 27. März 2020

Boys and Girls Day – abgesagt

Do, 26. März 2020

Vera 8 Mathematik – abgesagt

Mo, 16. März 2020

Vera 8 Englisch

Fr, 13. März 2020

Vera 8 – Deutsch

Mi, 11. März 2020

Wintersporttag

Di, 10. März 2020

Schmutziger Donnerstag – Schülerparty

Do, 20. Februar 2020

Tag der offenen Tür

Mi, 19. Februar 2020

, 16:00-18:00

Elternsprechtag

Fr, 7. Februar 2020

Projektprüfung Präsentation Klassen 9

Mo, 3. Februar 2020   -  

Do, 6. Februar 2020

Ausgabe der Halbjahresinformationen

Fr, 31. Januar 2020

Projektprüfung Durchführung Klassen 9

Mo, 27. Januar 2020   -  

Fr, 31. Januar 2020

Praktikum Klasse 10

Mo, 20. Januar 2020   -  

Fr, 24. Januar 2020

Planung Projektprüfung Klasse 9

Mo, 20. Januar 2020   -  

Fr, 24. Januar 2020

, 12:15-13:00

Friedensfest ASS 2

Mi, 18. Dezember 2019

ASS 2 – Weihnachtsfußballturnier

Di, 17. Dezember 2019

Praktikum Klassen 9

Mo, 2. Dezember 2019   -  

Fr, 6. Dezember 2019

Übergabe von Preis, Urkunde und Plakette des Schulgartenwettbewerbs 2018/19 durch Herrn Lüthin, außerdem zu Besuch Herr Zils (Jury) und Herrn Arntz (Jury)

Mi, 27. November 2019

, 16:00

Robobaby Klassen 9

Mo, 18. November 2019   -  

Mi, 20. November 2019

JobErkundungsTage – Klassen 8

Mo, 7. Oktober 2019   -  

Fr, 18. Oktober 2019

Pädagogischer Tag – Unterrichtsfrei

Mi, 2. Oktober 2019

Elternabend und Elternbeiratssitzung

Di, 1. Oktober 2019

, 18:30

Lehrerausflug ab 11:30Uhr

Fr, 27. September 2019

Einschulung 5.Klassen und VK

Mo, 16. September 2019

Erster Schultag – Schulbeginn 8:35Uhr

Mi, 11. September 2019

Sommerferien

Mo, 29. Juli 2019   -  

Di, 10. September 2019

Zeugnisausgabe

Fr, 26. Juli 2019

Abschlusskonferenz + Verabschiedungen

Fr, 26. Juli 2019

Verabschiedung Klassen 9

Fr, 19. Juli 2019

Verabschiedung Klasse 10

Do, 18. Juli 2019

Projektwoche ASS II

Mo, 15. Juli 2019   -  

Fr, 19. Juli 2019

Sozialpraktikum Klassen 7

Mo, 15. Juli 2019   -  

Fr, 19. Juli 2019

Sonderfremdsprachen mündlich

Do, 11. Juli 2019   -  

Fr, 12. Juli 2019

Bundesjugendspiele

Di, 9. Juli 2019

, ganztägig

Nachtermin Sonderfremdsprachen schriftlich

Di, 2. Juli 2019

LuginsLand Klasse 7a + ASS III

Di, 2. Juli 2019   -  

Fr, 5. Juli 2019

Mündliche Prüfungen Klasse 9 + 10

Mo, 1. Juli 2019   -  

Fr, 5. Juli 2019

Klong- Woche Klassen 5

Mo, 1. Juli 2019   -  

Fr, 5. Juli 2019

Nachtermine Abschlussprüfungen Klasse 9 +10

Di, 25. Juni 2019

Sonderfremdsprachenprüfung schriftlich

Mi, 5. Juni 2019

Jobstartbörse Messe Freiburg

Mi, 5. Juni 2019   -  

Do, 6. Juni 2019

beweglicher Ferientag

Fr, 31. Mai 2019

Abschlussprüfung Englisch Klasse 10

Mi, 29. Mai 2019

Abschlussprüfung Englisch Klassen 9

Di, 28. Mai 2019

Abschlussprüfung Klasse 10

Mi, 22. Mai 2019

Abschlussprüfung Mathe Klassen 9

Di, 21. Mai 2019

Praktikum Klassen 8

Mo, 20. Mai 2019   -  

Mi, 29. Mai 2019

, ganztägig

Zahnarzt für Klassen 5 + 6 + VK 5/6

Fr, 17. Mai 2019

, 08:00 – 13:00 Uhr

Abschlussprüfung Deutsch Klasse 10

Mi, 15. Mai 2019

Abschlussprüfung Deutsch Klassen 9

Di, 14. Mai 2019

Lovemobil Klassen 7

Di, 7. Mai 2019

Frischemobil an der ASS II (Klassen 8 + 9 + 10)

Mo, 29. April 2019

Dezentrale Englischprüfung Klasse 9 + 10

Di, 9. April 2019   -  

Do, 11. April 2019

, ganztägig

Berufsorientierungstag (alle Klassen)

Fr, 5. April 2019

, ganztägig

Boys and Girls Day Klassen 6

Do, 28. März 2019

Profil – AC Klassen 7

Mo, 25. März 2019   -  

Fr, 29. März 2019

, ganztägig

Praktikum Klassen 9

Mo, 18. März 2019   -  

Fr, 22. März 2019

, ganztägig

Anmeldung an weiterführenden Schulen

Mi, 13. März 2019   -  

Do, 14. März 2019

, ganztägig